PROGRAMAÇÃO


Programação COBENGE 2020

   

PROGRAMAÇÃO PROVISÓRIA – COBENGE 2020

        BAIXE O ARQUIVO DA PROGRAMAÇÃO CLICANDO AQUI

        CONHEÇA OS PALESTRANTES CLICANDO EM SEUS NOMES

 

HORA

TERÇA-FEIRA (01/12/2020)

09:30 / 10:00

ABERTURA

Vanderli Fava de Oliveira (Presidente da ABENGE), Evaldo Antonio Kuiava (Reitor da UCS),

Ingrid Andrade Reis (Presidente da ABENGE Estudantil) e Cícero Zanoni (Coord/UCS do COBENGE 2020)

10:00 / 12:00

PALESTRA MAGNA

O Futuro da Educação Superior no Brasil

Benedito Guimarães Aguiar Neto (Presidente da CAPES)

12:00 / 14:00

ALMOÇO

14:00 / 15:45

Sessões Técnicas

ST01 / ST02 / ST03 / ST04 / ST05 / ST06 / ST07

Sessões Especial

Impacto do Pré-Cálculo Interativo na
Redução da Evasão – Resultados

15:45 / 16:15

INTERVALO

16:15 / 18:00

SESSÃO PLENÁRIA 01

Desafios Globais no Novo Cenário para a Educação em Engenharia

Luiz Carlos Scavarda do Carmo (Vice-Reitor Administrativo da PUC-RIO)
Uriel Cukierman (InnovaHiEd)

 

Coord:Luiz Paulo Brandão (ABENGE), Valquíria Villas Boas (UCS) e Ingrid Andrade Reis (ABENGE Estudantil)

18:00 / 18:30

INTERVALO

18:30 / 20:30

Coordenação Nacional para implantação das novas DCNs nos Cursos de Engenharia (CN-DCNS)

CNE, ABENGE, CONFEA e MEI/CNI

Fórum ABENGE Estudantil

HORA

QUARTA-FEIRA (02/12/2020)

08:00 / 09:45

Sessões Técnicas

ST 08 / ST09 / ST10 / ST11 / ST12 / ST13

Sessão Dirigida 01

O novo aprender na engenharia com ensino remoto: inovação nos cursos de engenharia e tecnologia

WORKSHOP Estudantes, Aprendizagem Ativa e as novas DCNs

Prof. Valquíria Villas Boas (UCS)

09:45 / 10:15

INTERVALO

10:15 / 12:00

 

SESSÃO PLENÁRIA 02

Ecossistemas Educacionais para Inovar na Educação em Engenharia

Tatiana Gesteira de Almeida Ferraz (Pró Reitora SENAI-CIMATEC) José Roberto Cardoso (Diretor Poli/USP ẃ 2010 a 2014)

Coord:Vanderli Fava de Oliveira (ABENGE), Juliano Rodrigues Gimenez (UCS) e Marcus Vinícius Lyra (ABENGE Estudantil)

12:00 / 14:00

ALMOÇO

14:00 / 15:45

Sessões Técnicas

ST14 / ST15 / ST16 / ST17 / ST18 / ST19

Sessão Dirigida 02

Uso de jogos e gamificação para ensino e aprendizagem em engenharia

WORKSHOP Método de diagnóstico

de cursos de engenharia,

com Leonardo Pollettini Marcos (Abenge Estudantil)

15:45 / 16:15

INTERVALO

16:15 / 18:00

SESSÃO PLENÁRIA 03

Obstáculos e Oportunidades da Educação Digital na Engenharia

Lucia Maria Martins Giraffa (Escola Politecnica/Computação da Pontifícia Universidade Católica do Rio Grande do Sul) Mariano Pimentel (Departamento de Informática Aplicada da UNIRIO (Universidade Federal do Estado do Rio de Janeiro) Coord: Elisa Boff (UCS), Waldomiro Loyolla (ABENGE) e Ingrid Andrade Reis (ABENGE Estudantil)

18:00 / 18:30

INTERVALO

18:30 / 20:30

Programa Brasil-Estados Unidos de modernização da educação superior na graduação em Engenharia (PMG CAPES/FULLBRIGHT)

UNISINOS, UFRGS, UFSCar, UFRJ, SENAI/CIMATEC, USP, PUC- PR e UNIFEI

Fórum Internacional de Estudantes

 

HORA

QUINTA-FEIRA (03/12/2020)

08:00 / 09:45

Sessões Técnicas

ST20 / ST21 / ST22 / ST23 / ST24 / ST25

Sessão Dirigida 03

 

Novas DCN’s e a iniciativa CDIO:

o novo frameowrk para os cursos

de engenharia no Brasil

Oficina de projetos

integradores nas engenharias

 SENAC-SP

 

Ensino remoto ao vivo:

o novo aprender nos

cursos de engenharia

09:45 / 10:15

INTERVALO

10:15 / 12:00

SESSÃO PLENÁRIA 04

 

As competências dos engenheiros segundo as novas DCNs na promoção do desenvolvimento sustentável da indústria

 

 Alexandre Lyra (CEO na Vallourec Soluções Tubulares do Brasil) Petras Amaral Santos (Head de Inovação da Marcopolo)

Coord: Carlos Almir M Holanda (ABENGE), Odacir Graciolli (UCS) e Paulo Filardi (ABENGE Estudantil)

12:00 / 14:00

ALMOÇO

14:00 / 15:45

Sessões Técnicas

ST26 / ST27 / ST28 / ST29 / ST30 / ST31

Sessão Dirigida 04

Educando o engenheiro do século XXI:

Aprendizagem Ativa para formação por competências  

WORKSHOP

Destravando a fala em público,

com William Borghetti

15:45 / 16:15

 

INTERVALO

16:15 / 18:00

 

SESSÃO PLENÁRIA 05

Como preparar docentes para carreiras de sucesso

Richard Mark Felder (Hoechst Celanese Professor Emeritus of Chemical Engineering at North Carolina State University ẃ NCSU)
Coord: Octávio Mattasoglio Neto (ABEGNE), Nilda Stecanela (UCS) e Leonardo Polletini (ABENGE Estudantil)

18:00 / 18:30

INTERVALO

18:30 / 20:30

Premiações e Encerramento

Assembleia da ABENGE

Assembleia da ABENGE Estudantil

 

Realização



Organização


Organizadora Local


Patrocínio






   


 

Expositores


               

Apoio


       

          

Apoio Institucional



      SRTVN Quadra 701, Conjunto C,
    Centro Empresarial Norte
    Bloco A, Salas 730/732
CEP 70719-903 - Brasília – DF
  +55 (61) 33470773
  secretaria@abenge.org.br